Ständige Mitarbeiter

Dipl.-Biologe Matthias Hartmann

Dipl.-Biologe Matthias Hartmann

Museumsdirektor, Kurator für Entomologie, Botanik

matthias.hartmann@erfurt.de

Tel: (0361) 655 5680

Publikationen

Dipl.-Biologe Ulrich Scheidt

Dipl.-Biologe Ulrich Scheidt

Kurator für Herpetologie, Mammalogie

ulrich.scheidt@erfurt.de

Tel: (0361) 655 5686

Publikationen

Erziehungswissenschaftlerin / Kunsthistorikerin M.A. Sheila Ludwig

Erziehungswissenschaftlerin /
Kunsthistorikerin M.A. Sheila Baumbach

Museumspädagogin

sheila.baumbach@erfurt.de

Tel: (0361) 655 5684

Zur Museumspädagogik

Kulturwissenschaftlerin M.A. Saskia Krupp

Assistentin der Museumspädagogik

saskia.krupp@erfurt.de

Tel: (0361) 655 5682

Zur Museumspädagogik

Naturschutzbiologe M.Sc. Florian Schäfer

Wissenschaftlicher Volontär

florian.schaefer@erfurt.de

Tel: (0361) 655 5685

Präparator Marco Fischer

Marco Fischer

zoologischer Präparator

marco.fischer@erfurt.de

Tel: (0361) 655 5691

Ralf Nowak

zoologischer Präparator

ralf.nowak@erfurt.de

Tel: (0361) 655 5692

Bärbel Görnhardt

Sekretärin

naturkundemuseum@erfurt.de

Tel: (0361) 655 5680

Dipl.-Bibliothekarin (FH) Petra Beer

Bibliothekarin / Archiv

petra.beer@erfurt.de

Tel: (0361) 655 5687

Publikationsliste

Zur Bibliothek

Thomas Bierwisch

Ausstellungstechniker, Depot- und Hausmeister

Tel: (0361) 655 5695

Andreas Schulze

Fachkraft für Veranstaltungstechnik

andreas.schulze@erfurt.de

Tel: (0361) 655 5697

Wolfgang Jorzik

Technischer Assistent

Freie wissenschaftliche Mitarbeiter

Wolfgang Apfel

Entomologie/Coleoptera, Spezialist für Staphylinidae, verantwortlich für den Aufbau der Käfersammlung

wolfgang.apfel@t-online.de

Dr. Ulrich Bößneck

Malakologie / Hochgebirgsforschung, Koordinator für die Vorderasien-Forschung

uboessneck@aol.com

Publikationsliste (als PDF)

Frank Creutzburg

Entomologie/Hymenoptera, verantwortlich für die Sammlung Hymenoptera

foerster.crtzbg@directbox.com

Publikationsliste (als PDF)

Agrar-Ing. (FH) Jochen Girwert

Agrar-Ing. (FH) Jochen Girwert

Botanik, Pilzberatung

jochengirwert@freenet.de

Dipl.-Lehrer (Biologie / Chemie) Herbert Grimm

Dipl.-Lehrer (Biologie / Chemie) Herbert Grimm

Kurator für Ornithologie, Malakologie

herbert_grimm@t-online.de

Kurzbiografie, Publikationen

Andreas Heuer

Entomologie/Lepidoptera

heuand@web.de

Dipl.-Biol., Dr. rer nat. Sylvia Hofmann

Amphibia/Reptilia, Spezialistin für die Östliche Paläarktis

sylvia.hofmann@zoologie.uni-halle.de

Publikationsliste (PDF)

Thomas Ihle

Amphibia/Reptilia, Südostasiatische Fauna

thaiinsects@gmx.de

www.asia-insekt.com

Dipl.-Lehrer Andreas Kopetz

Entomologie / Coleoptera, Spezialist für Cantharoidea und Elateroidea

andreas.kopetz@jetzweb.de

Publikationsliste (als PDF)

Jürgen Küßner

Entomologie / verantwortlich für die Sammlung Heteroptera

h.j.kuessner@googlemail.com

Dr. Dirk Mattern

Entomologie / verantwortlich für die Sammlungen Trichoptera und Isopoda (Crustacea)

dmattern_66@web.de

Publikationsliste (PDF)

Danilo Matzke

Entomologie / verantwortlich für die Sammlung Dermaptera

danilo.matzke@gmail.com

www.earwig-dermaptera-blog.de

Publikationsliste (als PDF)

Dipl.-Lehrer Siegfried Rein

Paläontologie/Muschelkalk, Spezialist für Ceratiten, Verantwortlich für die Muschelkalksammlung

srein@t-online.de

www.ceratiten.de

Publikationsliste (als PDF)

Dipl.-Biol. Dr. rer. nat. Joachim Schmidt

Entomologie/ Coleoptera, Spezialist für Carabidae des Himalaya und Platynini

schmidt@agonum.de

Puplikationsliste

André Skale

Entomologie/Coleoptera, Spezialist für Wasserkäfer (alle Familien) und Cerambycidae-Lamiini

andre.skale@online.de

Publikationsliste (als PDF)

Diplom-Physiker Andreas Weigel

Entomologie/Coleoptera, Spezialist für Cerambycidae und xylobionte Coleoptera

rosalia@versanet.de

Publikationsliste (als PDF)

Dipl.-Biol. Jörg Weipert

Entomologie / Diptera, verantwortlich für die dipterologische Sammlung

www.bios-jw.com